"

В ГП и правительство направят запрос о проверке всего авиапарка РФ

Фото:
1293
2 минуты
Депутат от КПРФ Вадим Соловьев в понедельник намерен направить запрос в Генпрокуратуру и правительство с просьбой провести широкомасштабную проверку технического состояния всего летного парка РФ после крушения российского самолета в Египте.

Лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который в субботу летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

"Этот вопрос, связанный с крушением (Airbus A321 — ред.), должен в моем понимании стать предметом рассмотрения в Государственной думе. Нужно и "круглые столы" провести, и вызвать представителей, руководителей правительства на правительственный час, обязать прокуратуру провести широкомасштабную проверку о техническом состоянии всего нашего летного парка", — сказал РИА Новости Соловьев.

По итогам проверки депутат предлагает заслушать отчет генпрокурора в Госдуме. "Соответствующее обращение, безусловно, я сделаю и в Генеральную прокуратуру, и в правительство. Я уверен, что и наша фракция будет этот вопрос рассматривать", — добавил он. Парламентарий подчеркнул, что прокуратура должна проводить проверку летного парка с привлечением специалистов гражданской авиации.

Комментируя предложения о запрете эксплуатации самолетов старше 15 лет, Соловьев предложил подходить к вопросу комплексно и подчеркнул, что решение проблемы не может упираться только в ограничение сроков летальных аппаратов.

По мнению Соловьева, должна быть жесткая ответственность за крушение самолетов владельцев и тех специалистов, которые выпускают в эксплуатацию летальные аппарата. "Они должны знать, что в случае, если не дай бог произойдет крушение, то они головой ответят за то, что они делают", — отметил парламентарий.

Он полагает, что должна быть ужесточена правоприменительная практика. "Тут не сколько вопрос изменения закона, сколько ужесточения практики судебной и прокурорской. Потому что в принципе там (в существующем законодательстве — ред.) ответственность заложена неплохая, но на практике это всегда заканчивается пшиком", — сказал Соловьев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела