"

В Госдуму внесли проект о компенсации инвалидам проезда к месту лечения

Фото: РИА Новости
706
1 минута
Заксобрание Амурской области внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий компенсацию инвалидам расходов на оплату проезда к месту получения специализированной медицинской помощи межмуниципальными маршрутами автомобильного транспорта.

"Предлагаемый законопроект предусматривает компенсацию инвалидам, детям-инвалидам расходов на оплату проезда по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом к месту получения специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) и обратно", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы отмечают, что это даст возможность несколько улучшить материальное положение инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

В пояснительных документах указывается, что, согласно законодательству, для инвалидов, не отказавшихся от получения набора социальных услуг в натуральной форме, предусмотрено право бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

"Зачастую инвалидам требуется не высокотехнологичная медицинская помощь, а иная специализированная медицинская помощь (диагностика, консультации врачей-специалистов, медицинская реабилитация) в медицинских организациях регионального уровня (областные, краевые, республиканские больницы)", — говорится в пояснительной записке.

Инвалиды, проживающие не в региональных центрах, вынуждены нести существенные затраты на проезд к медицинским организациям регионального уровня (куда они направляются участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики), не имея никаких льгот на его оплату, пишут авторы инициативы.

Так, в Амурской области средняя стоимость проезда на автомобильном транспорте по межмуниципальным маршрутам (туда и обратно) до областного центра, в котором расположены региональные медицинские организации и медицинские центры, составляет 1324 руб, говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета в объеме около 3402,7 млн рублей в год.
Источники
РИА Новости

Новости раздела