"

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за производство поддельных лекарств

Фото:
789
2 минуты
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за производство, изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств и медицинских изделий.

В пояснительной записке (имеется в распоряжении ТАСС) со ссылкой на независимых экспертов утверждается, что Россия вместе с Китаем уже вышли на первое место по производству и теневому обороту фальшивых лекарств, обогнав Индию, Бразилию и Турцию, традиционно считавшихся основными производителями и одновременно потребителями лекарственных фальшивок. "По оценке Всемирной организации здравоохранения, в России доля фальсифицированных лекарственных средств находится на уровне 12% от общего числа препаратов. По информации экспертов, объем рынка фальсификатов в России составляет около 20 млрд рублей", - говорится в документе.

Как отмечает разработчик законопроекта, в отличие от некоторых других стран действующее российское уголовное законодательство слишком лояльно по отношению к производителям и продавцам фальшивых лекарств. Так, в РФ сейчас производители поддельных лекарств несут ответственность согласно статье 238 Уголовного кодекса (УК), по которой преследуются производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. "А это значит, что фальсифицированный лекарственный препарат, призванный сохранять здоровье, а на деле несущий смертельную опасность, приравнен к любому другому товару, произведенному, например, с нарушением технологии", - пояснил сенатор. "Производители фальшивок, организовывающие преступные сообщества и причиняющие своей продукцией тяжкий вред здоровью человека, могут "отделаться" штрафом в 100 тыс. рублей", - добавил он.

В то же время, в сопроводительных документах к законопроекту приводятся данные, что в США торговля фальшивыми лекарствами наказывается штрафом до 200 млн долларов или пожизненным заключением, в Турции - тюремным заключением на срок от 30 до 50 лет, в Индии - пожизненным заключением, в Европе штраф за продажу поддельных лекарств превышает 300 тысяч евро, а срок тюремного заключения - 10 лет.

Для решения этой проблемы законопроектом предлагается дополнить УК РФ статьей 238.1, устанавливающей более жесткую уголовную ответственность за производство, изготовление, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий. Так, согласно поправкам, производство, изготовление, хранение, перевозка и сбыт фальсифицированных лекарств, повлекшие смерть двух и более лиц, будут наказываться лишением свободы на срок от 7 до 10 лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Дополнительно проектом закона также устанавливается ответственность за изготовление поддельных документов или фальсификацию документов на лекарственные средства и медицинские изделия.
Источники
ТАСС

Новости раздела