"

В Госдуму внесен законопроект по безопасности судоходства

Фото:
670
1 минута
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение безопасности судоходства на внутренних водных путях (ВВП) РФ, сообщает сайт кабмина в субботу.

"Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статью 35 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации", — говорится в документе.

Законопроект подготовлен Минтрансом "в целях создания отвечающей современным требованиям нормативной правовой базы по классификации и освидетельствованию судов, обеспечивающей безопасность судоходства" на ВВП.

Документ исключает из полномочий Минтранса полномочия по утверждению: правил освидетельствования судов в процессе их эксплуатации; правил технического наблюдения за постройкой судов; правил технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для судов, а также правил предотвращения загрязнения с судов и правил классификации и постройки судов.

Издание указанных правил предлагается отнести к компетенции организаций, уполномоченных Минтрансом на классификацию и освидетельствование судов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела