"

В Госдуму внесен законопроект об ответственности за убытки, причиненные налогоплательщикам

Фото:
656
1 минута
Заксобрание Амурской области внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий административную ответственность должностных лиц налоговых органов за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие их неправомерных действий или бездействия. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как подчеркивается в пояснительной записке, в российском законодательстве предусмотрена ответственность должностных лиц налоговых органов за причинение убытков в результате совершения неправомерных действий, при этом ущерб возмещается из федерального бюджета. По мнению разработчиков, во многих делах такого рода вполне может ставиться вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц налоговых органов за вред, причиненный в результате их незаконных действий (бездействия) гражданину или юридическому лицу, равно как и за вред, нанесенный бюджету Российской Федерации.

Депутаты заксобрания Амурской области отмечают, что "должностные лица налоговых органов, имея широкие полномочия, на практике не несут никакой ответственности за такой состав административного правонарушения". Соответственно, продолжают они, "процент злоупотреблений должностных лиц налоговых органов остается очень высоким".

Законопроектом предлагается внести изменения в закон РФ "О налоговых органах Российской Федерации", указав, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами налоговых органов своих обязанностей они привлекаются к административной ответственности.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела