"

В Госдуму внесен законопроект об электронном больничном

Фото: РИА Новости
585
1 минута
Законопроект об использовании листка нетрудоспособности в форме электронного документа внесен в Госдуму, сообщается на сайте кабинета министров.

Сейчас для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам закон требует предъявить листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке. Законопроект об электронном больничном, подготовленный Минтрудом, ранее одобрила комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности.

"Законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц и имеющего равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке", — говорится в тексте распоряжения.

Отмечается, что использование этой технологии позволит организациям значительно снизить трудоёмкость обработки документов, сократит количество обращений застрахованных лиц, а гражданам даст возможность получать информацию о выплатах на Едином портале государственных услуг.
Источники
РИА Новости

Новости раздела