"

В Госдуму внесен законопроект о журналистской неприкосновенности

Фото:
1228
2 минуты
В Госдуму внесен сегодня законопроект о предоставлении журналистам неприкосновенности. Автором документа выступил депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк.

Как будут защищать журналистов
Парламентарий предлагает дополнить действующий закон "О средствах массовой информации" положениями, согласно которым "недопустимы возбуждение уголовного дела в отношении журналиста либо административное задержание, привлечение к административной ответственности журналиста без согласия на то, соответственно по месту его профессиональной деятельности либо регистрации места проживания: прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, учитывая также и гарантии иммунитета журналистов, формально юридически защищающего их и от какого-либо вмешательства и давления извне /речь в том числе идет о незаконном физическом, моральном воздействии, причинении вреда здоровью, имуществу журналиста со стороны правоохранительных органов, должностных и иных лиц в связи с осуществлением служебной и профессиональной деятельности журналиста/".

Как подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона, СМИ призваны обеспечить права и свободы человека на получение правдивой информации, поэтому "лица, чья профессиональная деятельность связана с журналистикой, должны иметь правовые гарантии от любых посягательств, в том числе от противоправных действий властных структур и частных лиц".

Автор законопроекта: иммунитет журналиста - конституционная обязанность государства
"Принятие законопроекта позволит журналистам безбоязненно "противостоять" другим представителям официальной власти, частным бизнес-структурам и иным лицам", уверен автор инициативы. Депутат отмечает, что, как правило, правдивая информация вызывает неадекватную реакцию "заинтересованных" лиц и структур, особенно когда это связано с коррупцией или иными противоправными общественными явлениями, на "острие" которых приходится работать журналистам".

Поэтому, уверен он, обеспечение независимости журналистской деятельности, т.е. введение института ее неприкосновенности /иммунитета журналиста/ является конституционной обязанностью государства и одной из основных задач проводимых социально-экономических реформ.

Закон должен вступить в силу по истечении 30 календарных дней со дня его официального опубликования.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела