"

В Госдуму внесен законопроект о праве на приватизацию служебного жилья

Фото:
835
1 минута
Депутат от ЛДПР Виталий Золочевский внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым гражданам, которые в течение многих лет работали в государственных и муниципальных предприятиях и приехали по призыву из других регионов, снова разрешается приватизировать предоставленное жилье.

В настоящее время законом "О введении в действие Жилищного кодекса", принятом в 2004 году, прекращена приватизация занимаемого гражданами жилья, находившегося в управлении государственных или муниципальных предприятий и учреждений, а также использовавшегося ими в качестве общежитий. Помимо этого, в законе "О приватизации жилищного фонда" установлен запрет на подобное приобретение жилых помещений, предоставленных россиянам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также служебных помещений, жилья, находящегося в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах в закрытых военных городках.

Эта норма, по словам Золочевского, вызвала напряженную ситуацию по оформлению приватизационных документов, а также способствовала росту коррупции. "Как молодым специалистам им были предоставлены жилые помещения в общежитиях, многие из них обзавелись семьями с малолетними детьми и продолжают жить в этих общежитиях. Но теперь над ними нависла угроза остаться без жилья, так как нет возможности приватизировать жилые помещения. Особенно это касается городов Москвы и Санкт-Петербурга, в которых находится основная масса общежитий (в Москве их около 600 и проживают в них более миллиона граждан)", — отмечает Золочевский в пояснительной записке. Текст законопроекта размещен на сайте нижней палаты.

Поэтому предлагается снова разрешить гражданам приватизировать такое жилье. К тому же документом предлагается дополнить закон о приватизации пунктом, дающим возможность гражданам приватизировать занимаемое жилое помещение не только, которые они занимали на условиях социального найма, но и в тех жилых домах, которые использовались в качестве общежитий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела