"

В Госдуме считают высокими шансы на вторжение США в Сирию

Фото:
1104
3 минуты

Члены думской группы по связям с парламентом Сирии полагают, что вероятность вторжения американцев в эту страну очень велика. При этом они настаивают на дальнейшей поддержке Россией сирийских властей, а действия американского руководства сравнивают с поведением мультипликационного героя, реплики за которого пишут сценаристы — по мнению парламентариев, если Обама санкционирует военную операцию в Сирию, он сделает это под напором "ястребов".

В Госдуме на постоянной основе действуют группы взаимодействия с парламентами многих стран мира. В группу по связям с сирийским парламентом входят шесть депутатов.

Угроза велика

Глава группы Валентин Шурчанов (КПРФ) полагает, что угроза иностранного военного вмешательства в Сирию велика, но надеется на активную позицию России и Китая.

"Вероятность большая, разумеется, потому что там все уже сомкнулись вокруг этой проблемы. Надеемся на активную позицию России и Китая", — сказал он РИА Новости.

По его мнению, в этой ситуации российская сторона должна предупредить о возможной ответственности за то, что не только Ближний Восток, но и весь мир стоит на пороге нового военного конфликта. Парламентарий убежден, что российские политические партии и общественные организации, используя все международные связи, должны противодействовать эскалации.

Ситуация в Сирии

"Сирия, которая не подчиняется и не идет в фарватере американской политики, является таким большим тормозом для США", — считает Шурчанов.

В то же время, сказал депутат, Дамаск позитивно оценивает роль России и СССР на международной арене. "Я был в Сирии, встречался в парламенте… Там очень-очень много выходцев из Российской Федерации, Советского союза", — сказал он, добавив, что Россия должна оказывать Сирии экономическую и военную помощь.

"Заложник ястребов"

Член группы Владимир Бурматов (ЕР) согласен, что США скорее всего решатся на вторжение в Сирию.

"Вероятность операции против Сирии со стороны США… Скорее да, чем нет, всё к тому идет. Применение химического оружия особо не интересует американских ястребов — тех, кто выступает за силовое развитие конфликта. То, что это химоружие было применено сирийскими боевиками, никому не интересно, и никто не будет дожидаться результатов проверки", — сказал он РИА Новости.

Обама, по его словам, является "заложником того, что (известный консервативный сенатор Джон) Маккейн и компания навязывают и диктуют свой вариант развития событий".

Парламентарий полагает, что Америка загоняет себя в Сирии в очередной тупик — после Афганистана и Ирака, где "они тоже начали искать оружие массового поражения и так ничего и не нашли, разнеся всю страну".

По словам депутата, стратегический интерес американцев — "в принципе нестабильный Ближний Восток, потому что им не нужны самостоятельные государства, которые в состоянии сами определять свою политику и являются носителями какого-либо суверенитета, им выгодно выступать третейским судьей в непрекращающейся гражданской войне". Сирии уготована судьба Ливии и страну толкают к гражданской войне, полагает он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела