"

В Госдуме предложили создать единый реестр российских программ для ЭВМ

Фото: РИА Новости
1297
1 минута
Законопроект, предлагающий создать единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных, внесен в четверг в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия" Леонид Левин и Алексей Казаков.

По мнению депутатов, реализация положений в этой законодательной инициативе сможет стать одним из первых шагов на законодательном уровне по формированию мер по импортозамещению программного обеспечения, используемого для государственных и муниципальных нужд, для нужд компаний с государственным участием, а также предоставления преференций программному обеспечению российского производства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Согласно пояснительной записке, создание автоматизированной системы "Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных" предусмотрено в соответствии с утвержденными правительством РФ правилами формирования и ведения данного реестра.

В случае если сведения о программах для электронных вычислительных машин или базах данных составляют государственную тайну или программы для электронных вычислительных машин или базы данных содержат сведения, составляющие государственную тайну, информация о таком программном обеспечении не подлежат включению в реестр российского программного обеспечения.

Состав сведений, вносимых в реестр, порядок его формирования и ведения, а также предоставление сведений из этого реестра, будут устанавливаться кабмином.
Источники
РИА Новости

Новости раздела