"

В Госдуме поддержали идею бесплатно пускать студентов в музеи

Фото:
1020
1 минута
Сенатор Вадим Тюльпанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается предоставить студентам право на бесплатное пользование государственными и муниципальными библиотеками и музеями, в нижней палате его идею поддерживают.

В проекте закона предлагается установить, что "студентам высших учебных заведений, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев".

В пояснительной записке отмечается, что в связи со вступлением с 1 сентября 2013 года в силу закона "Об образовании в РФ" отменяются положения закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которыми студентам высших учебных заведений предоставлялось право на бесплатное пользование услугами библиотек и бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.


Зампред думского комитета по образованию Виктор Шудегов (СР) отметил, что поддерживает законопроект и предлагает расширить его и на другие категории, например на учителей. Он отметил, что проблема в первую очередь касается не библиотек, которые традиционно были бесплатны для студентов и которые с развитием интернета студенты практически перестали посещать, а музеев, которые должны быть для студентов бесплатными.

"Мы увидим, что наступит 1 сентября и будет масса поправок к закону об образовании, который вступает в силу с 1 сентября этого года. Студенты сейчас по новому закон оказались существенно хуже защищенными, чем это было раньше. Я помню еще те времена, когда студенту можно было за полцены прилететь в Москву на самолете", — сказал РИА Новости Шудегов.

Поддерживает законопроект и член генсовета ЕР, депутат Владимир Бурматов, который ранее входил в состав комитета по образованию.
Источники
РИА Новости

Новости раздела