"

В Госдуме открывается осенняя сессия

Фото:
867
1 минута

В Госдуме пройдет сегодня первое пленарное заседание осенней сессии. Новый парламентский сезон традиционно открывает спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

В рамках повестки дня депутатам предстоит утвердить план законотворческой работы на весь сессионный период и одобрить календарь рассмотрения вопросов на сентябрь.

Среди знаковых инициатив на обсуждение в первом чтении выносится проект закона, который предусматривает меры административной ответственности за неисполнение требования нового"антипиратского" законодательства в сфере распространения видео- и кинопродукции в интернете. Для защиты интеллектуальных прав предлагается ввести в КоАП РФ статью, в соответствии с которой отказ от удаления "пиратского" контента влечет штраф для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 300 тыс. до 1 млн руб.

Законодатели также намерены ужесточить санкции за нарушения правил и сроков регистрации всех видов транспортных средств, за исключением морских судов и судов смешанного плавания. Палата намерена в первом чтении внести поправки в КоАП РФ, которыми в случае нарушения сроков регистрации при обязательной постановке транспортного средства на учет повышается административный штраф для граждан со 100 рублей до 3,5 тыс рублей, для должностных лиц с 300 рублей до 3 - 5 тыс. рублей и на юридических лиц с 3 тыс. рублей до 5 - 10 тыс. рублей.

На рассмотрение выносятся также поправки в Налоговый и Жилищный кодексы РФ, касающиеся установления максимальных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела