"

В Госдуме начинается весенняя сессия

Фото:
724
2 минуты
В Госдуме начинается первая "пленарная" неделя весенней сессии. Фактически депутаты нижней палаты парламента вернулись с "новогодних каникул" еще на прошлой неделе и работали в комитетах и фракциях. Первое заседание состоится во вторник, 14 января, а понедельник пройдет Совет Думы, определяющий повестку на неделю.

Среди приоритетных организационных вопросов, которые предстоит решить парламентариям, - назначение даты специального "правительственного часа" с участием руководителей силовых ведомств РФ в связи с двойным терактом в Волгограде в самом конце прошлого года. Ранее глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев сообщил, что палата использует эту форму парламентского контроля, чтобы проанализировать, какие потребуются новые законодательные меры по борьбе с терроризмом.

Стратегические задачи Госдумы обозначил в своем итоговом выступлении при закрытии предыдущей сессии спикер Сергей Нарышкин. По его словам, законотворческие планы Госдумы должны готовиться "с более жёстким соблюдением сроков и с большим вниманием к мнению общества, с чётким пониманием общенациональных приоритетов и строгим соблюдением нашего собственного регламента".

Среди знаковых законопроектов, над которыми в эту сессию продолжится работа, - президентская инициатива о смешанной системе выборов депутатов Госдумы — по партийным спискам и по одномандатным округам. В первом чтении он был принят в апреле прошлого года, затем профильный комитет неоднократно продлевал срок подачи поправок к документу: на данный момент "дедлайн" установлен на 1 февраля 2014 года.

Кроме того, до конца января все комитеты Госдумы должны представить предложения по законодательному обеспечению Послания президента РФ Федеральному собранию. Среди приоритетных тем - реформа органов местного самоуправления, создание базового закона об общественном контроле, а также меры по деофшоризации экономики.

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов в весеннюю сессию продолжит работу над пенсионной реформой, вопросами трудовых отношений и легализации заработной платы - по этой теме планируется провести парламентские слушания, сообщил председатель комитета Андрей Исаев. За несколько дней до наступления нового года он отметил, что "легализация заработной платы и легализация трудовых отношений будет темой номер один на весенней сессии".

Комитет Госдумы по образованию займется прозвучавшем в Послании предложением президента РФ сделать обязательным экзаменом для школьников сочинение, а также вопросами платы за студенческое общежитие и права отличников - выпускников школ на медали.

Как ожидается, именно в эту тему на Охотный ряд поступит законопроект о промышленной политике, определяющий ее цели, задачи и инструменты.

Весенняя сессия Госдумы продлится до 13 июля. В апреле пленарные заседания будут проходить в течение трех, а не двух недель.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела