"

В ГИБДД жалуются водители, не сумевшие оплатить штраф со "скидкой"

Фото:
1834
2 минуты
Водители, получившие в январе штрафные квитанции за нарушение ПДД и оплатившие полный размер штрафа, направляют в подразделения Госавтоинспекции обращения, полагая, что с них должны были удержать только половину суммы в соответствии с новой нормой законодательства, предусматривающей "скидку" за быструю оплату штрафа.

С 1 января в РФ действует правило, позволяющее оплачивать только половину административного штрафа за большинство нарушений ПДД, если оплата производится в течение первых 20 дней со дня наказания. По данным ГИБДД, за первый месяц года более 700 тысяч штрафов (из более 3 миллионов выписанных инспекторами) были оплачены в 50-процентном размере.

"В Госавтоинспекцию стали поступать обращения граждан, которые уплатили полную сумму штрафа, хотя могли уплатить штраф "со скидкой". В связи с этим напоминаем, что уплата штрафов "со скидкой" в течение льготного периода не является обязательным условием: в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ она является возможностью, которой лицо, привлеченное к ответственности, может воспользоваться, а может и не воспользоваться", — сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе ведомства.

Если штраф, который мог быть уплачен в половинном размере, был все же уплачен правонарушителем полностью, это все равно считается корректной оплатой и постановление считается исполненным, отмечает ГИБДД.

В дорожной полиции напомнили, что в каждом постановлении, штраф по которому можно уплатить в размере 50%, указывается соответствующая информация. Эта же информация указывается в онлайн-сервисе проверки неоплаченных штрафов как на официальном сайте Госавтоинспекции, так и на Едином портале государственных услуг.

Не могут рассчитывать на "скидку" водители в случае совершения самых опасных и рецидивных нарушений ПДД, таких как управление машиной в пьяном виде или передача управления пьяному, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушение запрета на употребление алкоголя или наркотиков после ДТП. Нет "скидки" на штрафы после ДТП, в которых люди получили легкий или средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, штрафуется в полной мере ряд повторных нарушений, таких как управление не зарегистрированным в ГИБДД автомобилем, превышение скорости более чем на 40 километров в час, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу или на трамвайные пути. Также штраф должен быть оплачен в полном размере, если судом исполнение постановления о штрафе было отсрочено либо рассрочено.
Источники
РИА Новости

Новости раздела