"

В ГД внесли проект об ответственности за нарушение безопасности перевозок

Фото:
789
2 минуты
Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предусматривается ответственность для физических лиц, имеющих на праве собственности автобусы или грузовые автомобили, за нарушения законодательства о безопасности перевозок.

"Предлагается ввести понятия "пассажир" и "груз", что позволит распространить на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требования по перевозке пассажиров и грузов, в том числе для собственных нужд данных субъектов экономической деятельности", — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств наземного электрического транспорта, обеспечивать соблюдение правил эксплуатации наземного электрического транспорта. Полномочие по установлению указанных правил предлагается закрепить за Минтрансом России.

В РФ значительное количество грузовых автомобилей и автобусов на праве собственности или ином вещном праве принадлежат физическим лицам, которые осуществляют эксплуатацию этих автобусов и грузовых автомобилей на дорогах общего пользования, осуществляют перевозки пассажиров и грузов, говорится в сопроводительных документах.

При этом какие-либо требования по обеспечению безопасности дорожного движения для указанных физических лиц не установлены. В связи с этим кабмин предлагает дополнить статью 20 закона "О безопасности дорожного движения" новым пунктом, предусматривающим распространение ряда требований, действующих в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на физических лиц, имеющих на праве собственности или ином вещном праве автобусы или грузовые автомобили. В частности, предлагается обязать указанные физлица обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства о безопасности дорожного движения и о техническом регулировании и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Кроме того, физлица будут обязаны оснащать транспортные средства тахографами; обеспечивать соблюдение правил безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Также предлагается возложить на физлиц, имеющих на праве собственности или ином вещном праве автобусы или грузовые автомобили, обязанность соблюдения норм непрерывного управления транспортным средством и перерывов в таком управлении.

В законопроекте предусматривается административная ответственность за нарушение данных требований.
Источники
РИА Новости

Новости раздела