"

В ГД внесены поправки об определении потребности регионов в мигрантах

Фото:
763
1 минута
Депутаты Алексей Журавлев ("Единая Россия") и Сергей Жигарев (ЛДПР) внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит в миграционное законодательство РФ понятие "индикатор нехватки собственных трудовых ресурсов субъекта РФ" и определяет, что доля привлекаемых на работу в Москве и Петербурге иностранцев в любой сфере не может превышать 50%, сообщили РИА Новости в думском аппарате в четверг.

Законопроектом предлагается установить, что городов федерального значения допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, не может превышать 50%. Как отмечают авторы, это предложение обусловлено ограниченностью территорий этих субъектов и значительными объемами населения, приезжающих в эти города на заработки (около 1 миллиона человек для Москвы и 120 тысяч человек для Петербурга).
Законопроектом определяется, что иностранцу может быть аннулировано разрешение на работу, если он хотя бы один раз привлекался к административной ответственности (сейчас действует условие неоднократности привлечения к ответственности).

Также предлагается установить, что распределение квот и допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики, устанавливается для каждого субъекта РФ в отдельности и не может быть определена для нескольких регионов одновременно.

Кроме того, законопроект вводит понятие "индикатор нехватки собственных трудовых ресурсов субъекта РФ". Под ним предлагается понимать показатель в виде соотношения потребности в работниках к числу граждан, признанных безработными и имеющих опыт трудовой деятельности, выраженный в процентах.

Как отмечают авторы, такой индикатор будет предназначен для балансировки соотношения иностранных работников и коренных жителей субъектов страны. Величина индикатора равная или более 100% будет означать возможность привлечения иностранцев в объеме 100% ввиду недостатка местных трудовых ресурсов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела