"

В ГД предложили разрешить НКО заниматься соцреабилитацией наркоманов

Фото:
759
1 минута
В Госдуме предлагают разрешить НКО, работающим по стандартам Минздрава, осуществлять социальную реабилитацию наркоманов.

"Думаем, НКО, которые будут работать по стандартам, предусмотренным Минздравом, смогут осуществлять социальную реабилитацию наркозависимых. Потому что сегодня в законодательстве заложена возможность, что наркопотребитель может быть освобожден от ответственности, если готов пройти добровольное лечение и реабилитацию", — сказала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По ее словам, медицинские службы должны обеспечивать снятие острого состояния (нарколизации), а центры реабилитационные должны возвращать человека в социум, давать им возможность участвовать в труде, получать образование.

Депутат также сообщила, что до конца года в Госдуме будет рассмотрен во втором и чтении законопроект по наркотестированию, под которое попадают профессии и специальности, предполагающие право на ношение оружия; связанные с вопросами безопасности; управлением транспортными средствами.

"Кроме того, помимо наркотестирования необходимо расширять формы взаимодействия, когда сам субъект будет заинтересован, чтобы своевременно обращаться за помощью и в реабиталиционные центры", — сказала Яровая.

Источники
РИА Новости

Новости раздела