"

В ГД предлагают проверять имущество родственников коррупционеров

Фото:
883
1 минута
Депутат-эсер Олег Нилов внес в Госдуму законопроект о механизме проверки законности происхождения имущества у близких родственников человека, совершившего коррупционного преступление.

Законность получения денег и имущества предлагается проверять у близких родственников — родителей, детей, бабушек, внуков, братьев и сестер коррупционеров "при достаточных основаниях полагать, что данное имущество получено в результате совершения такого преступления и (или) является доходом от его совершения".

"В случае, если уполномоченный орган исполнительной власти, ответственный за такую проверку, обнаружит деньги, ценности, иное имущество либо иные доходы, законность приобретения которого не сможет быть подтверждена, такое имущество должно быть изъято в порядке, предусмотренном Гражданским законодательством", — говорится в пояснительной записке.

Согласно поправкам, генпрокурор РФ или подчиненные ему прокуроры обращаются в суд с заявлением об обращении в доход РФ денег, ценностей, имущества и доходов, в отношении которых человеком не представлено сведений, подтверждающих законность их приобретения.
Источники
РИА Новости

Новости раздела