"

В ГД поддержали проект о приоритете российского ПО при госзакупках

Фото: РИА Новости
834
1 минута
Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о приоритете отечественного программного обеспечения (ПО) при госзакупках.

"Проект федерального закона… подготовлен в целях защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и осуществления закупок преимущественно российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных для государственных и муниципальных нужд", — говорится в пояснительной записке.

По словам главы комитета Леонида Левина, до 70% программного обеспечения в РФ закупает госсектор, при этом отечественные программы в его закупках занимают не более четверти рынка. "Хотя технические возможности позволяют с ног на голову поставить: не 25%, а 75% программного обеспечения может занимать отечественный софт на рынке госзакупок", — отметил депутат.

Законопроект также предполагает создание единого реестра российского программного обеспечения. "Согласно законопроекту, создается реестр, в который вводится обязанность для госзакупщика публиковать мотивированное объяснение закупки иностранного аналога. Проектом закона определяется перечень критериев, которым должно соответствовать программное обеспечение для включения сведений о нем в реестр российского программного обеспечения", — пояснил Левин.
Согласно пояснительной записке, создание автоматизированной системы "Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных" предусмотрено в соответствии с утвержденными правительством РФ правилами формирования и ведения данного реестра.

Если сведения о программах для электронных вычислительных машин или базах данных составляют государственную тайну, или программы для электронных вычислительных машин или базы данных содержат сведения, составляющие государственную тайну, информация о таком программном обеспечении не подлежит включению в реестр российского программного обеспечения. Состав сведений, вносимых в реестр, порядок его формирования и ведения, а также предоставление сведений из этого реестра будут устанавливаться кабмином.
Источники
РИА Новости

Новости раздела