"

В ЧР начата реализация первых проектов на основе государственно-частного партнерства

Фото:
1123
2 минуты
Первые инвестпроекты государственно-частного партнерства реализуются на территории Чеченской Республики. Об этом Главе ЧР Рамзану Кадырову доложил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев.

«В рамках вашего поручения подготовлено 100 проектов, из которых отобраны тринадцать. Соглашения с инвесторами достигнуты. На некоторых площадках заканчивается подготовка, а на других начато строительство. Это первые проекты, реализация которых пройдет в рамках государственно-частного партнерства», – отметил он.

По словам руководителя Минэкономтерразвития, суммарная стоимость всех тринадцати проектов – свыше трех миллиардов рублей. Он подчеркнул, что на каждый вложенный государством рубль приходится более 70 рублей частных инвестиций.

«Муниципальные власти обязуются выделить земли и подвести коммуникации – газ, свет и воду, а инвесторы непосредственно займутся реализацией проектов», – сказал он.

Кадыров отметил огромную значимость проектов для дальнейшего развития ЧР. Он поручил министру держать на личном контроле все вопросы, связанные с их реализацией.

«Проекты дадут мощный импульс развитию промышленности, АПК, туризма и других отраслей. Это имеет для нас огромное значение. Предусматривается также создание около 500 рабочих мест. И мы должны сделать все, чтобы довести начатое дело до логического конца», – сказал он.

Кадыров подчеркнул, что интерес инвесторов к республике – как российских, так и зарубежных – стремительно растет.

Хучиев также доложил об итогах визита в республику казахских инвесторов. По его словам, они планируют реализовать в регионе несколько проектов.

«Гости из Казахстана ознакомились с 52 приоритетными инвестиционными проектами. Особую заинтересованность вызвали проекты по производству строительных материалов и в области сельского хозяйства. Они взяли копии проектов, с которыми детально ознакомятся и примут окончательное решение», – сказал он.

Глава региона поручил оказать казахским инвесторам всю необходимую помощь.

«Все наши обязательства мы должны выполнить в срок и качественно», – подчеркнул Кадыров.

Новости раздела