"

В ближайшие сутки на Землю упадут два советских спутника

Фото:
1247
1 минута
Американская система контроля космического пространства сообщает, что спутники советских времен "Космос-903" и "Космос-1151" упадут на Землю в ночь на 4 августа. Войдя в плотные слои атмосферы, они распадутся на несколько частей, некоторые из них достигнут поверхности Земли. "Космос-903" разрушится над Беринговым морем, а "Космос-1151" – над Карским морем, передает "Интерфакс".

По данным российской системы контроля космического пространства, сход с орбиты одного из объектов состоится в воскресенье над Атлантикой около 17:00 по московскому времени. Представитель организации заверил, что замеченные в последнее время светящиеся объекты в небе являются следами космических аппаратов, которые цепляют атмосферу Земли. По его словам, явление не представляет опасности, так как происходит на высоте от 150 до 250 километров.

"Космос-903" запустили с космодрома Плесецк 11 апреля 1977 года с помощью ракеты-носителя "Молния". Ранее система контроля США фиксировала прекращение существования двух его фрагментов. По американским данным, размеры "Космоса" достигают 9 метров. Спутник относится к типу "Око" системы раннего предупреждения о ракетном нападении .
Источники
vesti.ru

Новости раздела