"

Улюкаев: Россия и Германия продолжат сотрудничать в энергетике

Фото: РИА Новости
1210
2 минуты
Россия и Германия будут продолжать работу в сфере энергетики, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам встречи с вице-канцлером, министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем и деловыми кругами Германии. Но конкретные проекты стороны не затрагивали, сообщил он.

"Мы практически не обсуждали конкретные проекты. Мы обсуждали общую рамку наших отношений: рабочую группу, бизнес-платформу, бизнес-диалог, разные форматы работы, разные формы диалога: бизнес с бизнесом, государство с бизнесом. Конкретные проекты практически не обсуждали", — отметил Улюкаев.

Министр добавил, что на встрече в Берлине в пятницу не шла речь о том, чтобы разрабатывать какие-то совместные действия по продвижению проекта строительства газопровода "Северный поток-2". "Но все равно намерены сотрудничать в области энергетики", — пояснил глава Минэкономразвития.

Улюкаев также видит возможность для облегчения взаимных санкций с Западом уже в середине текущего года — правительства и бизнес стран Евросоюза уже устали от ограничений.

"Это такие вещи, которые ты не можешь делать в одностороннем порядке…. Все уже в принципе готовы. Как перенасыщенный раствор, бросаешь туда кристаллик и… раствор перенасыщен, он готов к тому, чтобы диалог (пошел – ред.)", — считает он. По словам министра, сами по себе санкции не столь страшны, как неопределенность для инвесторов.

"Понимаете, проблема санкций даже не в том, что есть какое-то количество запретов, а проблема в том, что бизнес все время боится, не понимает; что количество запретов выросло… Вот, что самое плохое: неопределенность, недоверие. Раз я не понимаю, что будет дальше, я лучше посижу и не буду ничего делать. Вот если мы это преодолеем, то эти санкции пусть еще хоть 100 лет будут, ничего страшного", — заключил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела