"

Улюкаев не исключает, что инфляция по итогам года составит 12,7-12,8%

Фото: РИА Новости
1023
1 минута
Инфляция в РФ по итогам текущего года может превысить прогнозные 12,2% и достигнуть 12,7-12,8% если текущая недельная динамика роста цен сохранится, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

На прошлой неделе Минэкономразвития назвало свой официальный прогноз по инфляции в 12,2% по итогам 2015 года нижней границей.

"Я думаю, что ближе к 13% верхняя граница. У нас сейчас 11,2% накопленная инфляция (по итогам октября — ред.), если будет в неделю инфляция по 0,2%, как это было в последнее время, это означает, что где-то 12,7-12,8% будет по итогам года", — сказал министр журналистам.

При этом Улюкаев высказал предположение, что в этом году возможно удастся избежать традиционного декабрьского скачка цен.

"Есть шанс, что в декабре не будет обычного декабрьского ускорения, это связано с поведением потребителей, сейчас увеличились сбережения, но ситуация очень неустойчивая, поэтому поточнее сказать не могу", — добавил Улюкаев. На прошлой неделе заместитель Улюкаева Алексей Ведев высказал мнение, что недельная инфляция может замедлится до 0,1%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела