"

Ученый: в России разработали физическую модель развития Арктики

Фото: РИА Новости
1202
1 минута
Российские учёные разработали новую физическую модель эволюционного движения земной коры в Арктике для обоснования заявки на расширение шельфа, заявил в интервью РИА Новости координатор научной работы по подготовке российской заявки, заместитель директора по геологическому направлению Института океанологии имени Ширшова РАН Леопольд Лобковский.

Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу. Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ранее ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации.
"Мы разработали модель эволюционного развития Арктики. Это новая научная концепция, новое фундаментальное направление. Мы впервые построили физическую модель, дали реальный механизм движения блоков коры в Арктике и объяснили происхождение основных тектонических элементов и структур дна Северного Ледовитого океана", — сказал Лобковский.

По его словам, заявка является научной основой для расширения шельфа как со стороны России, так и со стороны Канады и Дании. Таким образом можно будет по определенным критериям продлевать шельф за 200-мильную и 350-мильную зоны и доводить юридические границы шельфов до Северного полюса.

"Создана основа, которая, как я думаю, должна быть фундаментальным научным обоснованием заявок приарктических стран. Ведь наука не связана с идеологией, и наша модель отличается от всех других тем, что дает прозрачный физический механизм эволюции Арктического бассейна, показывающий формирование основных его структур", — пояснил ученый.
Источники
РИА Новости

Новости раздела