"

ЦИК РФ обсудит с регионами подготовку к предстоящим выборам

Фото:
1076
1 минута
ЦИК России в среду проведет видеосовещание с региональными избиркомами о готовности к единому дню голосования 8 сентября, сообщил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

В единый день голосования в России пройдет более 7 тысяч избирательных кампаний, в том числе в восьми регионах будут выбирать губернаторов, а в 16 — депутатов законодательных собраний. В этот день по всей стране отроется порядка 44 тысяч избирательных участков, на которых ждут 55 миллионов человек, имеющих право голоса.

"На заседании ЦИК 4 сентября будут обсуждены вопросы готовности проведения единого дня голосования. Приглашены представители политических партий, будут выступать представители МВД, представители МЧС по ситуации, связанной с Дальним Востоком (пострадавшим от наводнения)", — сказал Ивлев.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель. По данным МЧС на утро вторника, в 27 муниципальных образованиях федерального округа остаются подтопленными 118 населенных пунктов, 61 из них — в Хабаровском крае. В зоне подтопления находятся 4,97 тысячи жилых домов с населением 29,6 тысячи человек, 96 участков автодорог и 76 автомобильных мостов. ЦИК с участием МЧС России сформировал рабочую группу для мониторинга и оказания практической помощи избирательным комиссиям в зоне подтопления на Дальнем Востока.

Ранее Ивлев сообщил, что на региональные выборы было изготовлено 789 тысяч 700 открепительных удостоверений, из них на конец августа выдано 53 тысячи 867 удостоверений. На губернаторских выборах уже выдано почти 14 тысяч открепительных, на выборах депутатов заксобраний — почти 20 тысяч. Кроме того, по состоянию на 30 августа в отдаленных и труднодоступных местностях досрочно проголосовали 5678 избирателей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела