"

Центробанк не ожидает разгона инфляции из-за выпуска новых купюр

Фото: РИА Новости
766
1 минута
Банк России не опасается разгона инфляции из-за эмиссии новых купюр, которая планируется в начале 2017 года, регулятор будет печатать денежные знаки по мере потребности, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

"Ой, нет", — сказала она, отвечая на вопрос, не подхлестнет ли инфляцию выпуск новых купюр.

В этом году Банк России в День космонавтики во время объявления о выпуске новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей сообщил, что желает сохранить старую традицию изображения на денежных знаках символов российских регионов, но хочет дать старт новой традиции — сделать выбор этих символов общественным.

Для этого ЦБ запустил голосование, на котором россияне могли высказаться за два города и четыре символа, которые будут использованы в дизайне банкнот. Дальний Восток и Севастополь выиграли в финале голосования за символы новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Выпуск новых денежных знаков запланирован на 2017 год.

"Мы будем печатать столько, сколько будет потребность людей в использовании этих купюр. Скорее всего, они вытеснят частично смежные номиналы, то есть 200 будут вытеснять 100 рублей, 500 рублей, две тысячи могут вытеснить тысячу и пять тысяч. Мы будем выпускать ровно столько, сколько будут использовать люди, и общая денежная масса от этого не увеличится и никаких инфляционных рисков нет от этого", — сказала она.

Набиуллина подчеркнула, что допечатываться будут те купюры, которые больше всего используются, но прекращать выпуск каких-либо номиналов ЦБ не планирует.
Источники
РИА Новости

Новости раздела