"

ЦБ: ситуация на валютном рынке РФ выровнялась, но расслабляться рано

Фото:
781
1 минута
ЦБ РФ видит стабилизацию ситуации на валютном рынке после мартовского обвала рубля, в результате которого регулятор был вынужден повысить ключевую ставку и скорректировать валютную политику, но расслабляться пока рано, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

ЦБ в начале марта резко поднял ключевую ставку с 5,5% до 7% в ответ на сильное ослабление рубля, на который давила угроза вхождения российский войск на территорию Украины. Регулятор также скорректировал политику валютного курса и поддержал национальную валюту многомиллиардными интервенциями. В апреле ставка была увеличена еще на 0,5 процентного пункта.

По словам Юдаевой, таким образом ЦБ гасил "необоснованную, нерациональную панику", когда накануне в обменниках доллар стоил 39 рублей, а евро — 53 рубля.

"Мы наблюдаем стабилизацию ситуации, она существенно стабилизировалась, но еще не до конца. Мы видим серьезную проблему с инфляцией, существенное замедление темпов роста депозитов. Есть много показателей, которые говорят о том, что пока еще расслабляться рано", — сказала Юдаева, выступая в Госдуме.

"Практически мертвый межбанк, снижение выпусков облигаций также существенно затрудняет нам денежно-кредитную политику. <…> К сожалению, есть общая проблема снижения доступности обеспечения для ЦБ и для межбанка", — констатировала она.

"Если облигации не выпускают, у нас меньше возможности для того, чтобы брать облигации в залог по ломбардным кредитам, или меньший объем выпусков для операций РЕПО", — пояснила Юдаева.
Источники
РИА Новости

Новости раздела