"

ЦБ РФ продолжил смягчение с осторожным оптимизмом

Фото: РИА Новости
910
4 минуты
Банк России в пятницу не обманул ожиданий рынка, продолжив смягчать денежно-кредитную политику, но представил слишком пессимистичный рисковый сценарий макроэкономического развития, который хотя и не противоречит планам регулятора по достижению инфляции в РФ в 4%, но выполним только в долгосрочной перспективе, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Совет директоров ЦБ РФ в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 14%, и выразил готовность снижать ее в дальнейшем по мере ослабления инфляционных рисков. Позднее регулятор опубликовал ежеквартальный "Доклад о денежно-кредитной политике", где обновил макроэкономические параметры, заложенные в базовый и рисковый сценарии развития ситуации в экономике на трехлетний период.

Регулятор прогнозирует в рисковом сценарии в 2015 году инфляцию на уровне 17-19%, а спад ВВП может составить 5,3-5,8% при среднегодовой цене на нефть в 40 долларов за баррель.

Опрошенные РИА Новости аналитики оценили вероятность стрессового сценария регулятора как низкую. "Я оцениваю вероятность их стрессового сценария как все-таки относительно небольшую. Он может реализоваться в случае, если будут определенные предпосылки: низкие цены на нефть, усиление санкций, дополнительные проблемы на востоке Украины", — считает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

Против снижения инфляции любой ценой

Экономист ING Russia Дмитрий Полевой отмечает, что ЦБ при принятии решении по ставке ориентируется на ожидаемую инфляцию. "Поэтому важно, какая инфляция в стрессовом сценарии будет не в этом году, а в 2016-2017 годах. Поэтому здесь никаких противоречий нет. Инфляция в 17-19% в 2015 году совершенно не исключает достижения инфляции в 4% в 2017 году", — уверен Полевой.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе итоговой пресс-конференции заявила, что выступает против снижения инфляции любой ценой. Она напомнила, что при принятии сегодняшнего решения о снижении ключевой ставки до 14% совет директоров ЦБ руководствовался целью снижения инфляции до 4% в 2017 году и поддержания ее вблизи этого уровня в дальнейшем.

"Скорость снижения инфляции будет зависеть от того, по какому сценарию будут развиваться события, как будет изменяться ситуация в экономике. Очевидно, что попытка снизить инфляцию любой ценой была бы недальновидной стратегией", — подчеркнула она.

Ключевыми рисками для динамики инфляции, по мнению ЦБ, являются сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных темпов увеличения регулируемых цен и тарифов и смягчение бюджетной политики, а также возможное ускорение роста номинальной заработной платы, в том числе в бюджетном секторе.

Базовый VS Рисковый

Базовый сценарий экономического развития РФ по версии ЦБ практически совпадает с уточненным прогнозом Минэкономразвития на 2015 год, в котором министерство пока исходит из снижения ВВП на 3%, среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12,2%. В уточненном прогнозе МЭР исходит из среднегодового курса доллара в 61,5 рубля и прогноза по инфляции по итогам 2015 года в 12,2%.

Набиуллина выразила уверенность в том, что наиболее вероятен базовый сценарий, согласно которому инфляция в 2015 году ожидается на уровне 12-14%, в 2016 году — 5,5-7,5%, а в 2017 году — 3-5%.

Так, в декабрьском базовом сценарии регулятора была заложена среднегодовая цена на нефть в 2015 году на уровне 80 долларов за баррель; в рисковом — 60 долларов. При цене на нефть в 80 долларов регулятор прогнозировал нулевой рост ВВП РФ и инфляцию на уровне 8,2-8,7% к концу года.

Также в базовом сценарии развития при стоимости нефти марки Urals в 50-55 долларов за баррель ВВП в 2015 году может снизиться на 3,5-4%, в 2016 — сократиться еще на 1-1,6%, в 2017 году — увеличиться на 5,5-6,3%, отмечается в докладе регулятора.

Согласно рисковому сценарию, инфляция в РФ достигнет 17-19% в 2015 году, 7,2-9,2% — в 2016 году, 3,2-5,2% — в 2017 году.

Смещение баланса рисков

По словам Набиуллиной, при принятии решения об уровне ключевой ставки ЦБ всегда учитывает баланс рисков ускорения инфляции и замедления экономического роста. "Этот баланс существенно изменился на рубеже 2014-2015 годов", — указала она.

В январе 2015 года, несмотря на сохранение низких цен на нефть, сложную геополитическую ситуацию и снижение суверенного рейтинга России, волатильность обменного курса снизилась и появились первые признаки стабилизации инфляционных ожиданий. "То есть результат, на который мы рассчитывали, резко повышая ставку, был достигнут", — сказала глава ЦБ.

При этом она вновь подчеркнула, что текущее экономическое замедление носит не только структурный, но и циклический характер. "Тем не менее, структурные факторы и необходимость формирования новых источников роста все-таки играют основную роль. А это значит, что только мерами денежно-кредитной политики всех экономических проблем не решить", — отметила глава ЦБ.

Новости раздела