"

ЦБ РФ ожидает замедление инфляции в I полугодии 2014 года

Фото:
763
1 минута
Банк России прогнозирует возобновление замедления инфляции в первой половине 2014 года и достижение цели по ней в 5% во втором полугодии, говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров.

Регулятор на фоне ускорения инфляции принял ожидаемое решение оставить без изменения ключевую ставку недельного аукционного РЕПО на уровне 5,5% годовых.

"Банк России прогнозирует возобновление снижения темпов роста потребительских цен в первой половине 2014 года и достижение цели по инфляции во второй половине года.

Ожидается медленное восстановление внешнего спроса и слабой инвестиционной активности, что окажет сдерживающее влияния на динамику инфляции", — отмечается в сообщении.
В то же время наблюдаемое повышение темпов роста потребительских цен может оказать влияние на ожидания субъектов экономики, что служит источником инфляционных рисков. "В связи с этим важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе является формирование позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий", — указывает ЦБ.

Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков замедления экономической активности. При принятии решений ЦБ будет ориентироваться на цели и прогнозы по инфляции и оценки перспектив экономического роста.
Источники
Прайм

Новости раздела