"

Титов: еще 150 бизнесменов смогут выйти по экономической амнистии

Фото:
1217
1 минута
Еще как минимум 150 предпринимателей смогут выйти на свободу по экономической амнистии из-за переквалификации их действий, сообщил в четверг РАПСИ уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Постановление об амнистии Госдума приняла в начале июля, оно вступило в силу 4 июля. Документ распространяется на осужденных по 27 статьям УК РФ, а также действует в отношении тех, кто на этот момент находился под следствием или чье дело рассматривалось в суде.

"На данный момент амнистировано 26 человек. Но за последние полгода около 150 уголовных дел переквалифицировали из статьи 159 УК РФ (мошенничество) в статью 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), что в дальнейшем позволит бизнесменам попасть под экономическую амнистию. Все эти дела находятся на стадии судебных разбирательств", — сказал Титов.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), с момента объявления амнистии в России на свободу вышли 26 человек. Были освобождены десять человек, состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и четыре человека, отбывавших наказание в исправительных учреждениях. Кроме того, 12 граждан, содержавшихся под стражей, освобождены из следственных изоляторов по решениям органов дознания, следствия или суда. Всего же, как сообщил ранее Титов, под экономическую амнистию попадут тысячи бизнесменов.
Источники
РАПСИ

Новости раздела