"

ГД рассмотрит законопроект о противодействии незаконным финоперациям

Фото:
1418
1 минута
Госдума РФ во вторник рассмотрит в третьем чтении проект закона о противодействии незаконным финансовым операциям, который, помимо других механизмов, устанавливает возможность субсидиарной ответственности руководителей и владельцев компании по ее обязательствам своим личным имуществом.

Согласно документу все активы, обоснованно подозреваемые в причастности к террористической деятельности, будут блокироваться (замораживаться). Соответствующее решение будет приниматься межведомственным органом при президенте РФ либо в случае, если в отношении подозреваемых лиц уже есть процессуальные решения о причастности к терроризму.

Справки по операциям и счетам юрлиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физлиц выдаются банком правоохранительным органам по решению суда. Законопроект предлагает поправки в части установления срока ликвидации юридического лица по решению учредителей или уполномоченного государственного органа.

Устанавливается, что уполномоченный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей госрегистрации изменений устава юрлица и о предстоящем включении данных в единый госреестр юридических лиц.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут направляться в налоговые органы для контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, обеспечения представления интересов государства в делах о банкротстве.

Законопроектом устанавливается, что если банкротство должника наступило вследствие действий или бездействия контролирующего должника лица, руководителя должника, такие лица в случае недостаточности имущества компаний несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Вводится порядок определения размера субсидиарной ответственности контролирующего лица, руководителя, который равен общему размеру требований кредиторов, не погашенных из-за недостаточности имущества должника.
Источники
Прайм

Новости раздела