"

В ГД поддержали введение уголовного наказания за реабилитацию нацизма

Фото:
1297
3 минуты
Все фракции Госдумы поддерживают законопроект о введении штрафов и лишения свободы за реабилитацию нацизма, в "Единой России" не исключают, что законопроект может быть принят до конца весенней сессии.

КПРФ: фальсификация истории — продуманная политика

"Абсолютно поддерживаем… Мы считаем, что обязательно нужно поддерживать такие законопроекты", — сказал РИА Новости депутат от КПРФ, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Он отметил, что фальсификация истории происходит не сама по себе, а является результатом выверенной и продуманной политики "недругов нашей страны". "Недруги давно плетут всякие россказни, в том числе и на уровне европейских структур… пытаются сравнить фашистскую Германию с СССР и сказать, что это (СССР) — исчадие ада", — сказал Кашин.

По его словам, такие сравнения оскорбительны для наших предков, "родителей, старших братьев, которые сделали все, чтобы спасти мир от коричневой чумы". "Нужно бить по рукам (за такие сравнения)", — сказал коммунист.

СП: идея правильная

В свою очередь заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов заявил, что эсеры также, скорее всего, поддержат данную инициативу.

"С большой долей вероятности могу предположить, что мы будем поддерживать, потому что наша фракция патриотическая и мы с большой тревогой наблюдаем за попытками пересмотреть итоги Второй мировой войны, поставить на одну доску тех, кто совершил злодейства на территории нашей страны, с нашими солдатами-освободителями", — сказал Емельянов РИА Новости.

Он отметил, что такое приравнивание делается целенаправленно "из определенных центров, и совершенно очевидно, что пресекать такие попытки необходимо".

По его словам, необходимо будет посмотреть сам текст законопроекта, но саму идею он считает правильной.

ЛДПР: может стать знаковым событием

Глава комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, глава российского Фонда мира Леонид Слуцкий (фракция ЛДПР) отметил, что эта идея "заслуживает поддержки и рассмотрения".

"Ответственность за попытки реабилитации нацизма — это кровоточащая тема для всей европейской общественности. Сегодня попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, оправдание преступлений против мира и безопасности человечества возросли в своих масштабах", — сказал Слуцкий РИА Новости.

В России, по его словам, в отличие от ряда других стран пока отсутствуют какие-либо нормативно-закрепленные основы по предотвращению проявлений реабилитации нацизма в общественной и государственной жизни.

"Принятие такого законопроекта после соответствующей экспертизы (текста) может стать знаковым событием", — сказал Слуцкий.

ЕР: могут принять до каникул

Во фракции "Единая Россия" также высказались за поддержку законопроекта Яровой.

"Мы поддерживаем законопроект депутата Ирины Яровой, основной целью которого является борьба с всякого рода посягательством на историческую память о событиях Второй мировой войны", — сказал журналистам замсекретаря генсовета ЕР, вице-спикер ГД Сергей Железняк.

Он отметил, что Великая Отечественная война была страшной трагедией, в отношении которой не допустимы ложь и "оскорбительные предположения о наших воинах и стране". Он отметил, что объективное изучение суровой правды о войне, героях фронта и тыла достойно уважения со стороны общества и поддержки со стороны государства.

"Никто не вправе распространять заведомо ложные сведения о Великой Отечественной войне… оскорбляя память десятков миллионов погибших", — сказал Железняк.

Он также выразил уверенность, что депутаты успеют рассмотреть законопроект уже в весеннюю сессию.

По словам Железняка, в настоящее время в интернете можно найти большое количество оскорбительных высказываний в отношении той войны и ее участников, огромное количество которых погибло в борьбе с нацизмом.
Источники
РИА Новости

Новости раздела