"

Территориальные ОМС получат 2,9 млрд рублей на компенсации медработникам в 2014 году

Фото:
908
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) в размере 2,9325 млрд рублей для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2014 году. Сообщение об этом размещено на сайте правительства.

"В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (часть 121 статьи 51) в 2013-2014 годах осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013-2014 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации договор. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн рублей на одного медицинского работника осуществляется в равных долях за счёт иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда ОМС из бюджета ФОМС, и средств бюджетов субъектов Федерации", - поясняется в сообщении.

"На основе заявок субъектов Федерации распоряжением утверждается распределение межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС в размере 2932,5 млн рублей. Эта мера позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты и рабочие поселки 5865 врачей", - отмечается в документе правительства.

Распоряжением правительства "предусматривается право ФОМС в случае недостатка установленных для бюджетов территориальных фондов ОМС бюджетных ассигнований предоставлять межбюджетные трансферты за счет средств резерва, включенного в распределение в размере 500 млн рублей, без внесения изменений в распоряжение".

"Реализация распоряжения позволит повысить доступность медицинской помощи, оказываемой жителям сельских населенных пунктов и рабочих поселков", - подчеркивается в сообщении кабинета министров.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела