"

Судьба российских вузов, признанных неэффективными, решится 13 декабря

Фото:
1168
1 минута
Межведомственная комиссия в пятницу решит судьбу вузов и филиалов, у которых по итогам мониторинга 2013 года найдены признаки неэффективности, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

"В пятницу, 13 декабря 2013 года, состоится заседание Межведомственной комиссии по оценке эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. Во время заседания будут приняты решения по оптимизации деятельности или реорганизации вузов и филиалов, у которых были выявлены признаки неэффективности во время проведения мониторинга", — говорится в сообщении.

Председатель межведомственной комиссии — министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В заседании примут участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политики Любовь Глебова, председатель Ассоциации негосударственных вузов РФ Владимир Зернов, а также депутаты Госдумы, ректоры и представители бизнес-сообщества.

В мониторинге в 2013 году приняли участие 934 государственные, негосударственные, муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования и 1478 филиалов, подведомственных 16 федеральным органам исполнительной власти, правительству РФ, Верховному суду России, Высшему арбитражному суду РФ, Российской академии наук и Российской академии художеств, муниципалитетам и субъектам.

По итогам мониторинга к образовательным организациям высшего образования и филиалам, имеющим признаки неэффективности, отнесены 166 головных университетов и 256 филиалов, из них государственных вузов и филиалов 38 и 85 соответственно.
Источники
РИА Новости

Новости раздела