"

Суд вынес обвинительный приговор по делу об аварийной посадке Ту-154

Фото:
2122
1 минута
Домодедовский городской суд Московской области в четверг признал командира самолета Закаржу Закаржаева виновным в гибели двоих человек в результате аварийной посадки воздушного судна в московском аэропорту "Домодедово" в 2010 году, сообщили РИА Новости в суде.

"Из установочной части приговора следует, что он обвинительный", — сказал собеседник агентства.

В начале декабря 2010 года Ту-154 компании "Авиалинии Дагестана" совершил аварийную посадку в "Домодедово" через полчаса после вылета из аэропорта "Внуково" из-за отказа трех двигателей. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы, столкнулся с холмом и развалился. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа — два человека погибли, около 80 получили ранения.

По данным московской межрегиональной транспортной прокуратуры, командир Закаржаев нарушил требования руководства по летной эксплуатации данного самолета и осуществил его посадку вне взлетно-посадочной полосы аэропорта на грунт со значительным перелетом, в результате чего он столкнулся с препятствием и разрушился.

В ходе процесса подсудимый не признал вину, настаивая на том, что действовал правильно, что подтверждают многочисленные благодарности со стороны выживших пассажиров.
Закаржаеву вменялась часть 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела