"

Студенты-"хорошисты" в РФ смогут перевестись на бюджет с 2015 года

Фото:
1039
1 минута
Студенты в РФ, учащиеся на "четверки", получат возможность перевестись с платного отделения на бюджетное уже со следующего года, пишет газета "Известия" во вторник.

"В случае если ученик закрыл две сессии на "четверки", то у него есть возможность перевестись на бюджетное отделение при наличии мест", — пишет газета.

Согласно действующим правилам, право на переход с платного обучения на бесплатное имеет учащийся, который на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, а также сдавший экзамены за два семестра обучения до подачи заявления на "отлично". Как пишет издание, именно последний показатель предлагается изменить, добавив к действующему "отлично" также и показатель "хорошо".

"В целях стимулирования успеваемости студентов министерством разработан ряд изменений. Такая возможность теперь распространяется не только на отличников, но и на тех, кто сдал экзамены на оценки "хорошо". Статистика показывает, что такая формулировка значительно расширяет количество студентов, имеющих возможность перевода. Тем самым создается новый механизм стимулирования, призывающий к хорошей успеваемости, а не к формальному получению удовлетворительных оценок", — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.
Источники
РИА Новости

Новости раздела