"

Сторчак: РФ не будет занимать на внешних рынках, пока введены санкции

Фото: РИА Новости
1101
1 минута
Россия не будет выходить на внешние рынки заимствований, пока против нее действуют финансовые санкции Запада, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Ограничения не сняты — какой смысл? Зачем напрасный труд?", — сказал Сторчак, отвечая на вопрос о возможных сроках и объемах внешних заимствований РФ в текущем году.

Россия не занимала на внешних рынках с 2014 года, причем в 2015 году такой возможности даже не было предусмотрено в законе о бюджете. В бюджете 2016 года Минфин установил предельный порог внешних заимствований в пределах 3,5 миллиарда долларов.
Сторчак пояснил, что это сделано на случай, если у РФ откроется окно возможностей для выхода на внешний рынок. "Мы предусматриваем на тот случай, если ситуация изменится", — сказал замглавы Минфина.

"Мы оставляем себе базу, чтобы гибко отреагировать на изменения рынка", — сказал он.

Сторчак не исключил, что возврат на внешний долговой рынок Россия может осуществить через азиатские площадки. "Это может быть и Китай", — сказал он. Но даже в этом случае придется ждать снятия действующих ограничений, поскольку в противном случае под санкции могут попасть покупатели российских бондов, подчеркнул замминистра.
Источники
РИА Новости

Новости раздела