"

Средства гособоронзаказа в российских банках сократились на 4% в июне

Фото: РИА Новости
653
2 минуты
Средства государственного оборонного заказа, размещенные в уполномоченных российских банках, в июне сократились почти на 22 миллиарда рублей, или на 4%, и составили 519,3 миллиарда рублей, свидетельствует отчетность кредитных организаций, размещенная на сайте ЦБ.

Объем средств гособоронзаказа резко вырос в апреле 2016 года – он увеличился по сравнению с предыдущим месяцем в 1,9 раза и составил почти полтриллиона рублей. Своего пика он достиг в мае – 541,1 миллиарда рублей.

Деньги "оборонки", согласно закону, можно размещать только в банках, находящихся под контролем РФ или ЦБ, с капиталом не менее 100 миллиардов рублей, имеющих лицензию на проведение работ, связанных с гостайной.

В перечень уполномоченных банков входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, "Россия", банк "Санкт-Петербург" и Новикомбанк. Последние не имеют необходимый капитал, но включены в список распоряжением правительства. До 10 июня в этот перечень также входил БМ-Банк (бывший Банк Москвы), а до мая – Внешэкономбанк и "Российский капитал" ("дочка" Агентства по страхованию вкладов).

Самый крупный объем средств гособоронзаказа находится в Сбербанке – 270,5 миллиарда рублей. В банке ВТБ размещено 177,6 миллиарда рублей, Газпромбанке – 41,5 миллиарда рублей, в банке "Россия" — 23,2 миллиарда рублей, Россельхозбанке – 3,6 миллиарда рублей, Новикомбанке – 2,8 миллиарда рублей. В банке "Санкт-Петербург" денег "оборонки" не оказалось.

"Среди банков, в которых держат средства исполнители гособоронзаказа, только два банка, которые не контролируются государством, — это Газпромбанк и банк "Россия". Все банки, в которых держат средства исполнители гособоронзаказа, находятся под санкциями США и ЕС в связи с украинскими событиями. На отдельных счетах исполнителя гособоронзаказа средства только в рублях, валютных средств нет", — отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела