"

Спикер СФ обсудит пути расширения российско-шведских отношений

Фото:
643
2 минуты
Делегация Совета Федерации РФ во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко посетит 2-3 декабря Швецию; в ходе встреч с представителями руководства этой страны будут обсуждаться вопросы межпарламентского сотрудничества и расширения российско-шведских отношений.

Как уточнили в пресс-службе Совета Федерации, программа поездки предусматривает, в частности, переговоры в Риксдаге (парламенте) и в министерстве иностранных дел Швеции.

По мнению Валентины Матвиенко, потенциал двустороннего взаимодействия России и Швеции задействован пока не полностью. "Мы должны активнее работать над диверсификацией структуры взаимной торговли, уходить от сырьевой ориентации российского экспорта. Большие перспективы открывает взаимодействие по модернизационной повестке дня, прежде всего в сферах энергетики, "зеленой экономики", телекоммуникационных, нано- и космических технологий, лесопереработки, медицины и образования", — сказала спикер СФ в преддверии визита.

Матвиенко подчеркнула заинтересованность России в реализации совместных высокотехнологичных проектов. Она также указала на большие перспективы межрегиональных связей двух стран. "На сегодняшний день около 40 российских городов и субъектов РФ поддерживают побратимские связи или имеют соглашения о сотрудничестве с административными образованиями Швеции. Совет Федерации как палата регионов готов способствовать более активному использованию презентационного потенциала субъектов РФ с тем, чтобы они устанавливали новые контакты со шведскими партнерами", — отметила Матвиенко.

Кроме того, в Совете Федерации особое внимание обращают на развитие гуманитарного диалога между Россией и Швецией. По оценке Матвиенко, возглавляющей оргкомитет по проведению в России в 2014 году Года культуры, этот диалог особенно позитивно развивается в последние годы.

"Идет активный обмен художественными выставками и экспозициями, налажено сотрудничество в области книгоиздательства. Есть позитивный опыт взаимодействия со шведской стороной в деле возвращения в Россию культурных ценностей", — говорит спикер СФ. В ходе поездки члены российской делегации примут участие в церемонии открытия Дней российской культуры, которые пройдут в Швеции с 3 по 5 декабря. Как ожидается, в рамках визита Матвиенко также посетит на этой неделе Финляндию и Норвегию.
Источники
РИА Новости

Новости раздела