"

Специалисты обнародовали пятерку самых ненадежных паролей пользователей интернета

Фото:
1033
2 минуты
Список самых ненадежных паролей, к которым прибегают пользователи интернета, обнародовали специалисты американской компании SplashData.

Данные приводятся на основании анализа украденной хакерами и опубликованной в свободном доступе информации.

В 2013 году самым распространенным ключом оказалась комбинация "123456", бывший лидер password опустился на вторую строчку.

Закрывают первую пятерку такие элементарные пароли, как "12345678", qwerty и "abc123".

Среди других популярных секретных сочетаний оказались "adobe123" и слово photoshop, а также пароли, которые в переводе с английского на русский язык означают "обезьяна", "ятебялюблю", "тень" и "счастье".

Что считается надежным паролем

"Мы публикуем этот список для привлечения внимания общественности к тому, насколько опасно пользоваться подобными сочетаниями, - указал глава SplashData Марган Слэйн. - Пользователи должны предпринять элементарные шаги, чтобы защитить себя, создать сложные, а главное - разнообразные пароли для различных сайтов".

Специалисты компании рекомендуют владельцам перечисленных паролей немедленно их сменить. Кроме того, эксперты подчеркивают, что для создания действительно надежного пароля недостаточно использовать только прописные и заглавные буквы, следует обязательно добавлять цифры и специальные символы, включая "решетку", "звездочку" и другие. Следует также периодически придумывать новые ключи.

2013 - год кибератак

В декабре 2013 года в годовом отчете международной антивирусной компании ESET говорилось, что 2013-й запомнился антивирусным экспертам серией кибератак на мировые IT-корпорации, социальные сети и ростом числа вирусов, нацеленных на мобильные устройства.

"Эти атаки в той или иной степени привели к утечке персональных данных работников компаний и пользователей сервисов", - уточнили в ESET.

В разное время атакам подверглись интернет-ресурсы Twitter, Facebook, Apple и Microsoft, миллионы аккаунтов были скомпрометированы.

В феврале эксперты ESET обнаружили вредоносный код PokerAgent, который заражал пользователей приложения Zynga Poker в Facebook. Целью хакеров были личные данные пользователей, а также информация о привязанных к их аккаунтам банковских картах.

Были похищены данные более 16 тыс. аккаунтов в соцсети.

"В 2013 году под ударом находились не только пользователи соцсетей, но и поклонники общения через интернет-мессенджеры, - отмечают эксперты ESET. - Обнаруженная масштабная спам-кампания в сервисах Skype, Gtalk и QIP и ряде других мессенджеров подвергла опасности более полумиллиона пользователей во всем мире, включая 40 тыс. в России".

Злоумышленники получили доступ к персональным данным.

Если говорить о мобильных угрозах, то в 2013 году по сравнению с прошлым годом количество новых семейств вредоносных программ для операционной системы Android выросло на 43,6%.

Наибольшие темпы роста угроз продемонстрировали Иран, Китай и Россия.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела