"

СПЧ: закон о досудебной блокировке сайтов грозит злоупотреблениями

Фото:
644
2 минуты
В президентском Совете по правам человека недовольны законом о досудебной блокировке сайтов, поскольку он не создает гарантий от злоупотреблений и может привести к нарушению прав многих пользователей.

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря подписал закон о наделении Роскомнадзора правом блокировать без суда ресурсы, которые содержат призывы к экстремизму. Согласно документу, Роскомнадзор сможет блокировать распространение призывов к противоправным действиям, не дожидаясь решения суда, как это было ранее. Теперь достаточно будет запроса генпрокурора РФ или его заместителей.

Данный закон не создает гарантий от злоупотреблений при его использовании, считают в СПЧ.

"Подчеркнем, что распространение двух из трех видов противоправной информации как основание для предусмотренной Законом блокировки интернет-ресурсов, образуют составы конкретных уголовных преступлений — "Призывы к массовым беспорядкам" (ч. 3 ст. 212 УК РФ), "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (ст. 280 УК РФ). Логически рассуждая, выявление признаков данных составов должно служить основанием для возбуждения уголовного дела", — говорится в экспертном заключении по закону, опубликованном на сайте СПЧ.

Правозащитники полагают, что данные деяния должны рассматриваться судом и только решения суда могут гарантировать соблюдение прав всех участвующих сторон.

Также правозащитники отмечают, что закон содержит термины, которые могут толковаться произвольно, в частности "массовое (публичное) мероприятие", определения которого в действующем законодательстве нет. Кроме того, по мнению СПЧ, данный закон противоречит уже действующему закону "О противодействии экстремистской деятельности", а также не учитывает особый статус сетевых СМИ. Также правозащитники подчеркивают, что "блокирование доступа к любой социальной сети неизбежно приведет к нарушению прав миллионов пользователей, которые не имеют никакого отношения к распространению информации, послужившей основанием для блокировки".

Член СПЧ Илья Шаблинский, подготовивший экспертное заключение, добавил, что считает этот закон бессмысленным, поскольку на практике в соцсетях не звучат призывы к массовым беспорядкам — к поджогам, подрывам, повреждению имущества, нападению на полицейских.

"Заместитель генерального прокурора должен будет как-то давать трактовку абсолютно безобидных слов и выражений. Он не найдет нигде никаких призывов ни к экстремистским действиям, ни к поджогам, погромам, нападению на полицейских — к такому никогда в сетях не призывали", — рассказал Шаблинский РИА Новости.

В свою очередь член СПЧ Игорь Борисов высказал особое мнение по поводу закона. В частности, он напомнил, что закон наделяет полномочиями по ограничению допуска к сайтам только генпрокурора и его заместителей. По его словам, это "исключит злоупотребление должностными полномочиями, т.к. деятельность указанных лиц публична, а ответственность — персонализирована".
Источники
РИА Новости

Новости раздела