"

СПЧ РФ призвал все государства уважать право человека на мир

Фото:
694
1 минута
Президентский Совет по правам человека (СПЧ) призвал граждан и руководителей всех государств, лидеров религиозных, политических и общественных движений уважать право человека на мир и любыми способами избегать насилия.

Правозащитники подчеркивают, что сегодня основной целью должна стать демилитаризация общественного сознания и переход от информационных войн к конструктивному диалогу.

В СПЧ напомнили, что 30 лет назад Генассамблея ООН приняла резолюцию о праве народов на мир. "Однако и сегодня насилие остается во многих частях света главным средством решения внутриполитических и внешнеполитических проблем", — говорится в опубликованном на сайте СПЧ обращении Совета по случаю Международного дня прав человека.

Причем насилие может приобретать самые разные формы, отмечают в Совете, — "от пропагандистского "промывания мозгов" и уничтожения или скупки независимых источников альтернативных мнений и информации до бомбардировок с применением неизбирательных видов вооружений".

"События, которые происходят сегодня в десятках "горячих точек" по всему миру, побуждают Совет обратиться к гражданам и руководителям всех государств, к лидерам всех религиозных, политических и общественных движений с призывом уважать право человека на мир и любыми способами избегать насилия для разрешения спорных вопросов, сколь бы важным ни был предмет этих споров", — говорится в обращении СПЧ.

В Совете подчеркивают, что сегодня необходимо "выйти из замкнутого круга пропаганды войны".

"Войны, как известно, начинаются в умах людей, и потому основной целью сегодня должна быть демилитаризация общественного сознания. Только перейдя от информационных войн к конструктивному диалогу, возможно постепенно восстановить взаимопонимание, а значит, обеспечить мир и стабильность на нашей беспокойной планете", — уверены в СПЧ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела