"

СПЧ ООН одобрил внесенный РФ проект резолюции по судебной системе

Фото:
616
1 минута
Совет ООН по правам человека одобрил внесенный Россией проект резолюции о целостности судебной системы, США голосовали против, сообщает постпредство РФ при отделении ООН в Женеве в своем Twitter.

"Совет ООН по правам человека принял резолюцию "О целостности судебной системы", предложенную Россией", — сообщается в Twitter. "Резолюция призвана предотвратить нарушения прав человека, вызванные фрагментацией судебной системы. Также стоит цель разработать соответствующую международно-правовую базу для обеспечения равного и недискриминационного доступа к справедливости для всех", — говорится в сообщении.

Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил РИА Новости, что резолюция направлена на то, чтобы каждый имел право на рассмотрение его дела в суде, принадлежащем к единой судебной системе и действующем в соответствии с общепризнанными международными стандартами. По его словам, фрагментация судебных систем, намеренный вывод определенных категорий лиц из-под действия закона, лишение их доступа к справедливому и беспристрастному правосудию влекут за собой целый букет грубейших нарушений прав человека.

В российской миссии отметили, что США выступали против соответствующего проекта. "США проголосовали против резолюции в связи с практикой незаконного удерживания в Гуантанамо", — обратили внимание в постпредстве.

25-я сессия ООН по правам человека проходит в Женеве.
Источники
РИА Новости

Новости раздела