"

СПЧ нашел грубую ошибку в принятых поправках к закону о гражданстве

Фото:
812
1 минута
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обнаружил грубую ошибку в тексте принятых летом поправках к закону о гражданстве. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Москве сообщил глава Совета Михаил Федотов.

Речь идет о положении закона (ст.14 пункт 2.1, подпункт в) в котором говорится, что претенденты на российское гражданство должны отказываться от иностранного гражданства, но получилось, что и от российского - тоже.

"Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу независящих от лица причин", - процитировал глава СПЧ положение закона.

"Это какая-то очевидная ошибка", - предположил Федотов. "Обычно от таких лиц (претендующих на гражданство) требуется отказ от иностранного гражданства, что само по себе логично. Но когда от лиц, претендующих на получение российского гражданства, требуется отказ от российского гражданства, это понять нельзя", - пояснил он.

"Закон принят, подписан, вступил в силу, как применить эту норму, непонятно, ее применить невозможно", - отметил председатель Совета.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела