"

Создана интерактивная карта с рейтингом регионов по качеству медпомощи

Фото: РИА Новости
1265
1 минута
Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Фонд независимого мониторинга медицинских услуг "Здоровье" представили интерактивную карту и рейтинги российских регионов по качеству и доступности медпомощи.

В ближайшее время карта появится на сайте фонда, где можно будет задать приоритеты для построения рейтинга регионов в интересующем ключе. Кроме того, сервис автоматически группирует регионы при выборе любых значений по категориям "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" с индикацией зеленого, желтого и красного цвета соответственно. В каждой из вкладок в этих группах регионы выстроены от лучшего к худшему, а в группе "неудовлетворительно", наоборот, от худшего к лучшему.

"Этот сервис позволяет любому заинтересованному лицу, пациенту, врачу, журналисту или чиновнику оценить, как менялась ситуация с медпомощью в каждом конкретном регионе России в 2013-2014 годах", — сказал член центрального штаба ОНФ, директор фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов на форуме ОНФ по вопросам здравоохранения в воскресенье.

Он уточнил, что при подготовке карты за основу были взяты 11 показателей Росстата и территориальных программ госгарантий субъектов в 2013 и 2014 годах, касающиеся оказания медпомощи. Особое внимание было уделено тем индикаторам, которые связаны с реализацией указов президента РФ Владимира Путина в области здравоохранения и демографической политики.

"Каждому показателю рейтинга соответствует определенное количество баллов. Если регион достиг целевых показателей программы госгарантий, он автоматически получает 3 балла", — уточнил Гаврилов.

По его словам, за неполное предоставление информации субъект получал отрицательные баллы, которые влияли на позицию в рейтинге.
Источники
РИА Новости

Новости раздела