"

Совет Федерации рассмотрит закон о мегарегуляторе в РФ

Фото:
1209
1 минута
Совфед на выездном заседании в Петербурге в среду рассмотрит закон о передаче Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым ранкам (ФСФР) по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Законом вносятся поправки в Налоговый, Гражданский кодексы и ряд федеральных законов, предусматривающие передачу Банку России полномочий ФСФР России по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, рейтинговых агентств, деятельности по инвестированию средств пенсионных накоплений и иных полномочий.

В документе разделены полномочия правительства РФ и Банка России в рамках страхового надзора. Документ увеличивает срок полномочий главы ЦБ РФ и членов совета директоров Банка России с 4 до 5 лет. Количество членов совета директоров увеличится с 13 до 15 человек.

На постоянной основе создается комитет финансового надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений ЦБ, обеспечивающих выполнение его надзорных функций, через который будет осуществляться реализация функций ЦБ в сфере финансовых рынков.

Закон о ЦБ дополняется нормой, в которой говорится, что основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста. В законе снимаются ограничения по срокам рефинансирования ЦБ РФ до 1 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела