"

Совет Федерации одобрил закон о промышленной политике России

Фото:
750
1 минута
Совет Федерации в четверг одобрил закон "О промышленной политике в РФ", нацеленный на повышение конкурентоспособности российской индустрии и развитие импортозамещения.

Документ устанавливает принципы промышленной политики, меры поддержки промышленности, а также определяет соответствующие полномочия органов власти на всех трех уровнях.

Документ детально прописывает процедуры формирования и реализации специальных инвестиционных контрактов, создания промышленных кластеров, а также особенности политики в военно-промышленном комплексе, в том числе по формированию гособоронзаказа. Важная роль отводится фондам развития промышленности, которые будут оказывать финансовую и иную поддержку промышленным предприятиям.

Поддерживать предприятия предполагается из бюджетов разных уровней. В частности, регионы будут получать средства на поддержку индустрии на конкурсной основе. За неэффективное распределение этих денег предполагается ввести штрафы. Госорганы и муниципалитеты обяжут при закупках отдавать приоритет товарам и услугам, созданным в РФ. Предусмотрены также налоговые преференции.

В тексте закона к целям промышленной политики теперь добавлен переход экономики РФ от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.

По замыслу разработчиков, закон позволит повысить конкурентоспособность российской промышленности и ее эффективность, а также поддержать программу замещения импорта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела