"

Совершенствование среднего образования в РФ обойдется в 8,5 млрд рублей

Фото:
1059
1 минута
Объем финансирования мер по совершенствованию системы среднего профобразования в России в 2016-20 годах составит около 5 миллиардов рублей из средств федерального бюджета, еще 3,58 млрд выделят бюджеты субъектов РФ, сообщил глава Минобранауки Дмитрий Ливанов в четверг.

Правительство РФ на заседании в четверг обсуждает комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования.

"Для реализации комплекса мер планируется государственная поддержка в объеме примерно 5 миллиардов рублей в рамках государственной программы развития образования", — сказал министр.

В материалах Минобрнауки к заседанию правительства сообщается, что общий объем средств, направляемых на развитие среднего профобразования в России в 2016-20 годах, составит 8,52 миллиарда рублей: бюджеты субъектов РФ выделят на поддержку профобразования 3,58 млрд рублей в ближайшие пять лет, а финансирование и внебюджетных источников составит 0,14 млрд рублей.

По словам Ливанова, выделяемые средства господдержки будут направляться на оснащение организаций профобразования современным оборудованием, актуализацию образовательных программ, повышение квалификации педагогических кадров. Он отметил, что к настоящему времени процесс модернизации прошла лишь пятая часть организаций профобразования в России и реализация разработанного комплекса мер должна активизировать эту работу.

В рамках реализации разработанных мер планируется решить задачи обеспечения соответствия квалификации выпускников техникумов и колледжей требованиям современной экономики, консолидации ресурсов для развития профобразования и усиления контроля за качеством подготовки специалистов. По словам Ливанова, предполагается разработать поправки в законодательство РФ, которые будут мотивировать предприятия к участию в подготовке рабочих кадров, в том числе развивать материально-техническую базу организаций профобразования. Реализация комплекса мер должна также способствовать увеличению общего числа времени, которое обучающиеся уделяют практическим занятиям: по словам министра, студенты должны тратить на это не менее половины учебного времени.
Источники
РИА Новости

Новости раздела