"

Социальные пенсии россиян вырастут с 1 апреля на 17,1%

Фото:
1767
1 минута
Социальные пенсии россиян с 1 апреля будут увеличены на 17,1%, а страховая часть пенсии вырастет почти на 2%, сообщил в пятницу министр труда и социального развития России Максим Топилин в ходе правительственного часа в Госдуме.

"Сейчас пенсии будут проиндексированы дополнительно с 1 апреля на 17,1%, это социальные пенсии. И произойдет с 1 апреля доиндексация страховых пенсий. Сейчас уточняем цифру, это будет в пределах 2 процентов, чуть ниже, 1,7% примерно", — сказал Топилин.

Министр отметил, что в 2015 году пенсии будут индексироваться в зависимости от индекса цен. Прожиточный минимум, по словам министра, тоже увеличится автоматически. "Правительство внесет законопроект о МРОТ, мы постараемся решить тему, связанную с приближением МРОТа к прожиточному минимуму", — добавил Топилин.

Министр рассчитывает, что соответствующий законопроект будет принят в осеннюю сессию Госдумы.

МРОТ в настоящее время составляет 5554 рубля, а установленная правительством РФ величина прожиточного минимума (за третий квартал 2013 года) — 7,429 тысячи рублей. По итогам четвертого квартала кабмин предложил снизить прожиточный минимум на 1,4% — до 7,326 тысячи рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела