"

Соглашение о родительском контроле в интернете разместят на сайте СФ

Фото:
949
2 минуты

Соглашение с интернет-провайдерами и операторами связи о родительском контроле в интернете будет размещено в четверг на сайте Совфеда, сообщил журналистам глава комиссии СФ по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

В конце августа в комиссии СФ обсуждалась необходимость популяризации родительского контроля для обеспечения детской безопасности в интернете. С инициативами выступили Вымпелком, Мегафон, МТС, Ростелеком, Google, Яндекс, Mail.ru, а также интернет-провайдеры и производители программных продуктов.

Основой для обсуждения послужил внесенный Гаттаровым в Госдуму законопроект, который предлагает операторам связи и другим компаниям, предоставляющим услуги доступа в интернет, информировать абонентов о вариантах родительского контроля.

"В четверг текст соглашения будет размещен на сайте Совета Федерации. Участвовавшие в разработке операторы связи и другие неравнодушные компании после этого начнут официально присоединяться к соглашению, подписываясь под его текстом и выкладывая копию на свой сайт. Это будет означать, что они разделяют предложенный выход и намереваются действовать в рамках обозначенных направлений", — отметил сенатор.

По словам Гаттарова, любая компания, которая заботится о детях и готова защищать детство, сможет присоединиться к общим усилиям.

В документе, в частности, отмечается, что "осознавая важность защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, участники соглашения поддерживают инициативы, направленные на обеспечение безопасности детей при пользовании ресурсами сети интернет".

Каждый из участников меморандума намерен разработать и реализовать комплекс мер по широкому информированию пользователей о возможностях и преимуществах систем родительского контроля и инструментов безопасности, установки фильтров от нежелательного контента; прилагать усилия по предоставлению самому широкому кругу пользователей ресурсов сети, сведений о возможностях защиты детей от нежелательной и вредоносной информации.

По словам Гаттарова, такой шаг необходим, поскольку исследования доказали низкий уровень цифровой грамотности российских детей, что при их уровне сетевой активности делает веб-серфинг делом небезопасным. "Родители при этом помочь особенно не могут — только около 5% знают о том, что доступ ребенка к интернет-ресурсам можно регулировать разными способами. Эффективное решение в этом ключе — использование систем родительского контроля, которые позволяют программными и иными способами ограничить для детей доступ к сайтам с нежелательным контентом", —отметил он.

Поскольку процедура прохождения чтений в Госдуме требует немало времени, Гаттаров предложил сознательным и заинтересованным ИТ-компаниям не ждать вступления закона в силу, а в инициативном порядке подписать соглашение о добровольном информировании абонентов о системах родительского контроля.

Источники
РИА Новости

Новости раздела